2018山東軍隊文職考試崗位能力技巧:反對法解決真假話問題

真假話問題是歷年各省軍隊文職考試考試中的??伎键c,大家都知道大多數(shù)題目都可以用矛盾法解決,但是有些題目題干當中是不含有矛盾的,這個時候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本來不是矛盾關(guān)系的兩句話強拉在一起,想當然的按照矛盾去解題,結(jié)果當然是不正確了。其實,紅師教育總結(jié),真假話問題除了用矛盾法解決,還可以用另外一種重要的關(guān)系,反對關(guān)系去解題。而且,考察反對關(guān)系的題目更有標志性,思路更明確,只要掌握了關(guān)鍵點,更容易快速的做出來得分。為了幫助大家更好的備戰(zhàn)2018年山東軍隊文職考試考試崗位能力,我們先一起簡單回顧一下反對關(guān)系的相關(guān)知識點。 反對關(guān)系是命題對當關(guān)系中的一種,分為上反對和下反對。上反對關(guān)系是對于同一事物的描述,除了AB之外,還存在其他情況,且A,B是不相交的,此時AB為上反對關(guān)系。

甲說所有人都及格,乙說所有人都不及格,除了這兩個人說的話,還有有人及格有人不及格這種情況,而且甲乙說的情況不相交,因此符合上反對關(guān)系。無論最后班里考完之后符合那種,甲乙的判斷都會有錯的,如果是有及格有不及格這種情況,兩個人的判斷都錯。因此上反對性質(zhì)為必有一假。下反對是對于同一事物描述,只分為AB兩種情況,而且AB有交集。還是剛才的例子,假如甲的判斷是有人及格,乙的判斷是有人不及格,那么這兩個人的判斷就有交集,而且涵蓋了所有情況。無論班里最后發(fā)生什么結(jié)果,甲乙一定會有人說的對。所以下反對性質(zhì)必有一真。 我們來看一下這道題目: 1.英駐深圳某銀行共126名職員籍情況的信息如下: (1)所有職員都是英籍。

(3)行長或助理是英籍。 上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的? A.有些職員是中籍B.所有職員都不是英籍 C.有些職員不是英籍D.所有職員是英籍 看這題目的特點,第一個,題干中說判斷只有一個是假的,所有是所有非,上反對的性質(zhì)就是必有一假,所以第三句一定是對的,則第二句是錯的,只有一假,所以第一句所有人都是就是對的,答案選D。 所以這個訣竅點就是看看題干中說的是只有一真還是一假??吹街挥幸患伲}干中又是所有是所有非,考上反對無疑了,那么解題的時候剩下的話一定是對的??吹街挥幸徽?,題干中又出現(xiàn)有些是有些非,考下反對無疑了,剩下的話一定是錯的。了解了這個點,配合之前大家已經(jīng)掌握的矛盾法,真假話問題,拿分妥妥的!

2018山東軍隊文職考試考試崗位能力技巧:解決真假話問題的5個方法

真假話問題是2018年山東軍隊文職考試崗位能力備考樸素邏輯考查的重點,在解決這類題型時很多考生不知道如何解題,接下來給大家介紹一下在考試過程中常用的方法,希望對大家能有所幫助。 2018年崗位能力備考方法一:矛盾法。 矛盾關(guān)系是直言命題和復(fù)言命題的考點,這需要大家能夠了解每種命題的矛盾關(guān)系及矛盾定義。 知識點:所有非與有些是矛盾關(guān)系,必有一真一假。 例題:某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結(jié)論: 甲:所有人都沒有貪污。 乙:張經(jīng)理沒有貪污。 丙:這些涉案人員不都沒有貪污。 丁:有的人沒有貪污。 如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的? A.

丙斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污 C.丙斷定屬實,張經(jīng)理貪污了 D.丁斷定屬實,張經(jīng)理貪污了