2015年省軍隊文職考試考試崗位能力政治常識:鄧小平理論的應(yīng)用

鄧小平理論是馬克思主義中化的一大理論成果,是中共產(chǎn)黨獲得的與蘇聯(lián)模式不同的社會主義建設(shè)經(jīng)驗的理論總結(jié)。并且是在毛澤東思想基礎(chǔ)上發(fā)展而成。這類知識點在軍隊文職考試考試當(dāng)中也多有涉及,所以我們把這關(guān)于鄧小平的理論講述給廣大的考生。 1、黨在社會主義初級階段的基本路線 我還處在社會主義初級階段的科學(xué)論述是鄧小平建設(shè)有中特色社會主義理論的重要基礎(chǔ),是我們制定路線、方針、政策的根本出發(fā)點。 黨在社會主義初級階段的基本路線是:領(lǐng)導(dǎo)和團結(jié)全各族人民,以經(jīng)濟建設(shè)為中心,堅持四項基本原則,堅持改革開放,自力更生,艱苦創(chuàng)業(yè),為把我建設(shè)成為富強、民主、文明的社會主義現(xiàn)代化而奮斗。 2、發(fā)展生產(chǎn)力是社會主義的根本任務(wù) 首先,發(fā)展生產(chǎn)力是社會主義本質(zhì)的要求。

最后,發(fā)展生產(chǎn)力,建立強大的社會主義物質(zhì)技術(shù)基礎(chǔ),是建設(shè)社會主義民主法制和精神文明不可缺少的條件。 3、三個有利于的判斷標(biāo)準(zhǔn) 判斷標(biāo)準(zhǔn):是否有利于發(fā)展社會主義社會的生產(chǎn)力,是否有利于增強社會主義的綜合力,是否有利于提高人民的生活水平。 4、社會主義市場經(jīng)濟理論的提出 1984年10月,黨的十二屆三中全會通過了《中共中央關(guān)于經(jīng)濟體制改革的決定》,明確指出:社會主義經(jīng)濟,是在公有制基礎(chǔ)上的有計劃的商品經(jīng)濟,商品經(jīng)濟的充分發(fā)展,是社會經(jīng)濟不可逾越的階段,是實現(xiàn)我經(jīng)濟現(xiàn)代化的必要條件。 5、社會主義市場經(jīng)濟的基本特征 與資本主義經(jīng)濟的共同特征:企業(yè)的自主經(jīng)營,資源配置的市場性,經(jīng)濟活動的開放性,完善的市場體系,市場管理的法制性,宏觀調(diào)控的間接性,市場競爭的平等性。

(2)在分配制度上,堅持按勞分配為主體,多種分配方式并存的制度。 (3)在宏觀調(diào)控上,能把人民的當(dāng)前利益與長遠(yuǎn)利益、局部利益與整體利益結(jié)合起來,更好地發(fā)揮計劃和市場兩手段的長處。 (4)在政治制度上,共產(chǎn)黨領(lǐng)導(dǎo)下的人民民主政權(quán)是社會主義的基本政治制度。

軍隊文職考試考試崗位能力數(shù)量關(guān)系之幾何最值理論問題

數(shù)學(xué)運算是崗位能力中較難的一個模塊,得分率較低,且考試做答題時普遍反映數(shù)學(xué)運算需要不少時間。誠然,每年的數(shù)學(xué)運算都會有些新題出來,但大多數(shù)的題還是以往見過的類型,因此熟練掌握常規(guī)解法極其重要。并且,如果能記住一些重要的公式和結(jié)論,遇到適用的題型能直接套用公式的話,能大大縮短解題時間,也會有很高的正確率。因此考生一定要記住一些常用的公式結(jié)論。 在記憶這些常用公式的時候一定要注意適用的條件,最好是用典型例題進(jìn)行訓(xùn)練;另外,公式結(jié)論的記憶準(zhǔn)確性也極其重要,記錯了當(dāng)然得分就無從談起了。 幾何最值理論問題 例:相同表面積的四面體、六面體、正十二面體及正二十面體,其中體積最大的是()(2008年軍隊文職考試考試崗位能力試卷) A、四面體B、六面體C、正十二面體D、正二十面體 結(jié)論:幾何最值理論: 1、平面圖形中,若周長一定,越接近于圓,面積越大 2、平面圖形中,若面積一定,越接近于圓,周長越小 3、立體圖形中,若表面積一定,越接近于球,體積越大 根據(jù)結(jié)論,表面積一定越接近于球,體積越大,四個選項中顯然正二十面體越接近于球。

2020年軍隊文職考試考試:巧解矛盾命題真假話問題

矛盾命題是崗位能力考試當(dāng)中極其重要的一個考點,直言命題的所有形式都有矛盾命題,所以其考查形式就很多,很多同學(xué)們在遇到考察矛盾的題目時總是摸不著頭腦,那下面紅師教育就為大家介紹一下矛盾命題中的一種考查形式,真假話問題。 一、矛盾命題真假話問題的解題技巧 矛盾命題的真假話問題在考試當(dāng)中出現(xiàn)頻率十分高,而且這種題型在考試當(dāng)中是我們必須拿分的,那么這種題目到底如何能快速準(zhǔn)確找到答案呢? 解題技巧:首先找到題干幾句話當(dāng)中互為矛盾命題的兩句話,因為矛盾命題必然一真一假,所以唯一的真話或假話在這兩句之中,其次在看除了這兩句之外的其他幾句話,若問題是只有一假,則其他幾句話均為真話;若問題是只有一真,則其他幾句話均為假話,我們只要寫出他們的矛盾便是準(zhǔn)確信息了。

這種解題方法我們總結(jié)為:一找二繞三返回。 例:甲乙丙丁四個小孩在院子里踢球,突然球飛向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出來問四個小孩是誰踢的: 甲:是丁干的 乙:不是我干的 丙:是甲干的 ?。翰皇俏腋傻?已知他們當(dāng)中只有一個人說假話,那么以下哪項為真的: A.是甲干的,說假話的是甲B.是甲干的,說假話的是乙 C.是丙干的,說假話的是甲D.是丁干的,說假話的是丙

2020年軍隊文職考試考試:排列組合題速解技巧

排列組合是軍隊文職考試考試中常見的基本題型。從整體考試難度而言,排列組合確實有著一定的難度,它更加注重考察學(xué)生的思維能力。以下幾點希望考生們多加了解,希望對備戰(zhàn)2019年江蘇軍隊文職考試考試的考生們有所幫助! 一、基本原理 加法原理:一步到位,分類用加法。例:A地到B地,高鐵3趟,大巴4趟。那么從A到B就總共有7種方式 乘法原理:非一步到位,分步用乘法。例:總共有1、2、3、4、5共5個數(shù),組成一個三位數(shù)有多少種情況,這樣我們會發(fā)現(xiàn),組成三位數(shù)不是一次性的,需要分步開展,每個數(shù)位都有5種,共有555=125種 二、排列組合 1、排列的定義及其計算公式:從n個不同元素中,任取m(mn,m與n均為自然數(shù),下同)個元素按照一定的順序排成一列,叫做從n個不同元素中取出m個元素的一個排列;

A(n,m)=n(n-1)(n-2)(n-m+1)=n!/(n-m)!此外規(guī)定0!=1 2、組合的定義及其計算公式:從n個不同元素中,任取m(mn)個元素并成一組,叫做從n個不同元素中取出m個元素的一個組合;從n個不同元素中取出m(mn)個元素的所有組合的個數(shù),叫做從n個不同元素中取出m個元素的組合數(shù)。用符號C(n,m)表示。C(n,m)=A(n,m)2/m!=A(n,m)/m!;C(n,m)=C(n,n-m)。(其中nm) 3、區(qū)分方式:改變順序是否影響結(jié)果。 三、常用方法 1、優(yōu)先法:有特殊要求的元素優(yōu)先考慮。 例:1.某大學(xué)考場在8個時間段內(nèi)共安排了10場考試,除了中間某個時間段(非頭尾時間段)不安排考試外,其他每個時間段安排1場或2場考試。

解答:第一步,要求中間某個時間段不安排考試,說明要從6個時間段中選一個共6,第二步,安排一場或者兩場,剩下的7個時間段最少要有一場,還剩3場,所以從剩下的7個時間段,選3個,就可以,因為不考慮科目,為組合,共有35種,第三步,分步用乘法6*35=210,答案A 2、捆綁法:相鄰問題捆綁法(將相鄰元素看成大元素,再考慮內(nèi)部情況) 四對情侶排成一隊買演唱會門票,已知每對情侶必須排在一起,問共有多少種不同的排隊順序? 種種種種 解答:每對在一起,說明要捆綁,將這4對,看成4個大元素,排列共有4*3*2*1=24,在考慮內(nèi)部情況沒對都有兩種,共24*2*2*2*2=384,答案C 3、插空法:不相鄰問題插空法(先將不相鄰元素不看,再將不相鄰元素插入空中) 某市至旱季水源不足,自來水公司計劃在下周七天內(nèi)選擇兩天停止供水,若要求停水的兩天不相連,則自來水公司共有()種停水方案。

答案:C 以上就是排列組合的基本問題,希望能給大家一定的幫助。