2014年軍隊(duì)文職考試判斷題備考:六種矛盾常有

真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,要想快速準(zhǔn)確的解決此類題目,其關(guān)鍵點(diǎn)要從題干諸多真假不定的條件中,確定唯一一假或唯一一真的條件所在的范圍,然后再根據(jù)其余條件的真假性來高效解題。在此,紅師軍隊(duì)文職考試考試研究中心特為廣大考生梳理出集中常見的快速確定真假條件范圍的方式,幫助大家進(jìn)行復(fù)習(xí)。 真假推理類題目當(dāng)中,要想確定唯一一真或唯一一假條件的真假范圍,方法主要有兩種:一種是找具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題,一種是找具有反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題。其中,矛盾關(guān)系是指涉及元素相同的兩個(gè)命題之間的關(guān)系是必有一真一假,這里的涉及元素相同指的是兩個(gè)命題的主語和賓語必須相同。比方說小張穿了白色的上衣和小王沒穿白色的上衣這兩個(gè)命題就不是矛盾命題,因?yàn)閮蓚€(gè)命題的主語不同。

正確的矛盾命題應(yīng)該是老師今天穿了白色的上衣和老師今天沒穿白色的上衣,兩個(gè)命題是涉及元素相同,且符合矛盾關(guān)系必有一真,必有一假的關(guān)系特性。 在崗位能力考試中常用的矛盾關(guān)系有六種: 1.A和非A; 2.所有S都是P和有的S不是P; 3.所有S都不是P和有的S是P; 和A且B。 5.A且B和-A或-B 6.A或B和-A且-B

2014年軍隊(duì)文職考試考試崗位能力備考:時(shí)態(tài)題的把握

對(duì)于翻譯推理題,絕大部分題目是給我們條件,要考生選出由條件推知的結(jié)果。對(duì)于這一類題目,按照做翻譯題的步驟,先根據(jù)關(guān)聯(lián)詞翻譯,然后利用等價(jià)命題等推理原則推理即可。然而,近幾年的考試中,具有迷惑性的選項(xiàng)注入了一種全新的方式時(shí)態(tài),通常由能字加以表示。下面紅師軍隊(duì)文職考試考試研究中心便以真題為例,進(jìn)行說明: 法總統(tǒng)薩科奇正式宣布競選連任,打出了強(qiáng)盛法的競選口號(hào),承諾帶領(lǐng)法走出經(jīng)濟(jì)危機(jī)。巴黎街頭薩科奇競選廣告上寫著:只有強(qiáng)盛的法才能保護(hù)你的家庭。 根據(jù)此競選口號(hào)的推理方式,下列選項(xiàng)為真的是() A.虛弱的法保護(hù)不了你的家庭 B.強(qiáng)盛的法可以保護(hù)你的家庭 C.法虛弱是因?yàn)闆]有保護(hù)家庭 D.家庭得到保護(hù),法就能強(qiáng)盛 答案:A 解析:題干中的推理形式為:保護(hù)你的家庭強(qiáng)盛的法,A項(xiàng)符合逆否等價(jià)命題原則,否后否前,推理為真。

但是當(dāng)我們把A項(xiàng)和D項(xiàng)的位置進(jìn)行互換以后,我們還可以堅(jiān)定不移的選對(duì)答案么?D項(xiàng)看起來似乎也可以作為答案,但是毋庸置疑的是,軍隊(duì)文職考試考試崗位能力試卷一定都是單選題,所以不可能同時(shí)有兩個(gè)選項(xiàng)為答案。仔細(xì)觀察,即可發(fā)現(xiàn),D項(xiàng)中提到的是能強(qiáng)盛,而題干和A項(xiàng)為強(qiáng)盛的。前者表示目前的狀態(tài)是還沒有強(qiáng)盛,而后者則表示強(qiáng)盛的狀態(tài)已經(jīng)具備,由此,只一個(gè)能字,表達(dá)的時(shí)態(tài)含義已經(jīng)完全不一樣,很值得我們注意。

2017軍隊(duì)文職考試考試:拉燈問題升級(jí)版之三集合容斥原理型

軍隊(duì)文職考試考試網(wǎng)發(fā)布2017軍隊(duì)文職考試考試:拉燈問題升級(jí)版之三集合容斥原理型,下面是關(guān)于2017軍隊(duì)文職考試考試:拉燈問題升級(jí)版之三集合容斥原理型這一問題的具體分析,更多2017軍隊(duì)文職考試考試考試答題技巧,請(qǐng)點(diǎn)擊軍隊(duì)文職考試考試網(wǎng)。 拉燈問題升級(jí)版三集合容斥原理型 例:有1000盞亮著的燈,各有一個(gè)拉線開關(guān)控制著?,F(xiàn)按其順序編號(hào)為1、2、3、4、51000,然后將編號(hào)為2的倍數(shù)的燈線拉一下,再將編號(hào)為3的倍數(shù)的燈線拉一下,最后將編號(hào)為5的倍數(shù)的燈線拉一下,三次拉完后,亮著的電燈有多少盞?