2014江蘇軍隊文職考試考試崗位能力輔導:真題解析舉例論證

在近幾年的江蘇軍隊文職招聘中,舉例論證幾乎是每年的必考內容,因為舉例論證是中人最經(jīng)常也是最擅長使用的一種論證方式。

2014年軍隊文職考試判斷題備考:六種矛盾常有

真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,要想快速準確的解決此類題目,其關鍵點要從題干諸多真假不定的條件中,確定唯一一假或唯一一真的條件所在的范圍,然后再根據(jù)其余條件的真假性來高效解題。在此,紅師軍隊文職考試考試研究中心特為廣大考生梳理出集中常見的快速確定真假條件范圍的方式,幫助大家進行復習。 真假推理類題目當中,要想確定唯一一真或唯一一假條件的真假范圍,方法主要有兩種:一種是找具有矛盾關系的兩個命題,一種是找具有反對關系的兩個命題。其中,矛盾關系是指涉及元素相同的兩個命題之間的關系是必有一真一假,這里的涉及元素相同指的是兩個命題的主語和賓語必須相同。比方說小張穿了白色的上衣和小王沒穿白色的上衣這兩個命題就不是矛盾命題,因為兩個命題的主語不同。

正確的矛盾命題應該是老師今天穿了白色的上衣和老師今天沒穿白色的上衣,兩個命題是涉及元素相同,且符合矛盾關系必有一真,必有一假的關系特性。 在崗位能力考試中常用的矛盾關系有六種: 1.A和非A; 2.所有S都是P和有的S不是P; 3.所有S都不是P和有的S是P; 和A且B。 5.A且B和-A或-B 6.A或B和-A且-B