2018運營商招聘備考試題解析—判斷推理一

在運營商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來給大家整理一下運營商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。 試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒作案; 丁:我沒作案。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?() A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙 C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁 這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。

兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。 [解析] (1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。 (2)甲和乙的話有矛盾! 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。 (3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真! 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。 (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。 答案B。即:說真話的是乙和丙。

2016年軍隊文職人員招聘考試(經(jīng)濟學)測試題及答案一(9月28日)-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育

2016年軍隊文職人員招聘考試(經(jīng)濟學)測試題及答案一(9月28日)發(fā)布時間:2017-09-3020:00:271).在我國直接融資的內(nèi)部結(jié)構(gòu)中所占比重最小的是()。A.國債B.企業(yè)股票C.企業(yè)債券D.市政債券正確答案:D2).對于道路建設(shè)與維護等投資支出,我們通常采用()分析方法。A.成本-效益B.公共勞務收費法C.最低費用D.效用最大化正確答案:B答案解析:本題考查公共勞務收費法的內(nèi)容。道路建設(shè)與維護等投資支出采用公共勞務收費法。

2017年軍隊文職人員招聘考試(中藥學)測試題及答案五(7月31日)-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育

2017年軍隊文職人員招聘考試(中藥學)測試題及答案五(7月31日)發(fā)布時間:2017-12-1523:29:081).分段沉淀法分離皂苷是利用混合物中各皂苷A.難溶于乙醇的性質(zhì)B.易溶于甲醇的性質(zhì)C.極性差異D.難溶于石油醚的性質(zhì)E.酸性強弱不同正確答案:C2).葛根的來源為A.野葛B(yǎng).粉葛C.甘葛藤D.光果甘草E.栝樓正確答案:A