2014事業(yè)單位考試崗位能力知識點:言語理解與表達(3)

語句排序題要求考生重新組織所給的幾個句子,使之語序正確,其提問標志是將以上句子重新排列,語序正確的是,題目所給的句子往往有5一7個,答案給了四種排序的可能,考生需要作出最佳選擇。 這種試題能較好地考查考生組織文字的表達連貫能力、邏輯語序分析能力。試題總體難度不大,但往往比較耗時,從答題速度上給考生帶來了較大的考驗??忌筛鶕?jù)所給句子及其之間的關系,運用一定的技巧,達到快速而又正確解答的目的。 第二節(jié)語句銜接: 語句銜接題要求考生選擇語句進行銜接并使語意正確完整,它考查語句表達連貫得體的能力。 這種試題的典型提問方式是填入橫線處最恰當?shù)氖?,選項往往是一句完整的話。不完整的材料中,橫線的位置可能在中間,也可能是最后,也有可能在材料開頭,前兩者出現(xiàn)較多。

解答語句銜接題,考生需要綜合考慮以下幾個方面,以快速選出正確答案: (1)快速定位橫線前后的語境,分析前后邏輯語意的關系,根據(jù)語意的前后關系,斷定橫線處的語意可能性。 (2)注意橫線前后語境關系的構成,常常會有幾種,比如轉(zhuǎn)折關系、并列關系、因果關系、遞進關系、條件關系、順承關系等。 (3)除了考慮語意,還需要注意邏輯連貫性。有些時候正確選項的句子放到橫線處,整個材料有可能形成一種固定的結構層次,比如總一分一總結構。如果一段話屬于總一分~總的格局,給出了前面的總與分,需選擇的是后一個總,那么考生就應將適合做結束語的那一句作為正確選項選出來,填到橫線處,從而使整段短文既有總(提出論點),又有分(展開解題),最后又是總,(即結束語)。

山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題3 - 判斷推理

山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題3減小字體增大字體山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題3:

某律師事務所共有12名工作人員。

①有人會使用計算機;

②有人不會使用計算機;

③所長不會使用計算機。

上述三個判斷中只有一個是真的。

以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?

A.12人都會使用。

B.12人沒人會使用。

C.僅有一個不會使用。

D.僅有一人會使用。

[解析]

1)假設條件③真,那么條件②也必然真,這和題中只有一真矛盾。

②有人不會使用計算機;

③所長不會使用計算機。

顯然③必假,即所長會使計算機為真,那么①有人會使用計算機是真話。

2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件②有人不會使用計算機必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。

針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方

法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。

快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:

快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關常識和各類習題。

用戶名:!查看更多評論

分值:100分55分1分

內(nèi)容:!

通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼