山東軍隊(duì)文職招聘考試行測邏輯推理試題1 - 判斷推理

山東軍隊(duì)文職招聘考試行測邏輯推理試題1減小字體增大字體山東軍隊(duì)文職招聘考試行測邏輯推理試題1:

某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

?。何覜]作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙

c.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁

這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地軍隊(duì)文職招聘考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:這馬是白的和這馬不是白的就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹紅色的馬呢?

了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

[解析]

1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊。

2)甲和乙的話有矛盾!

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。

3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真啊!

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

?。何覜]作案。

顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

答案B。即:說真話的是乙和丙。

用戶名:!查看更多評論

分值:100分55分1分

內(nèi)容:!

通知管理員驗(yàn)證碼:點(diǎn)擊獲取驗(yàn)證碼