2016年考試崗位能力邏輯判斷習(xí)題精解(3)

1.在一項(xiàng)社會(huì)調(diào)查中,調(diào)查者通過(guò)電話問(wèn)大約1000名調(diào)查者家庭人數(shù)的問(wèn)題。結(jié)果顯示,被調(diào)查者的年齡越小,越不愿回答這樣的問(wèn)題,這說(shuō)明,年齡越大的人比年齡較小的人更愿意告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。以下如果哪項(xiàng)為真,最能削弱上面的觀點(diǎn)()A.黎東不是被調(diào)查者,他在其他場(chǎng)合表示,不愿告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù)。B.李木林是被調(diào)查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù)。C.老胡是被調(diào)查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場(chǎng)合表示,自己年輕時(shí)不愿告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。D.小李是被調(diào)查者,不愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場(chǎng)合表示,自己的這種意愿不會(huì)隨著年齡而改變2.某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開(kāi)展暑期社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),取得顯著成效。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:甲說(shuō):“我不會(huì)入選。”乙說(shuō):“如果我入選,則丙會(huì)入選?!北f(shuō):“如果乙入選,則丁會(huì)入選。”丁說(shuō):“乙會(huì)入選但丙不會(huì)入選?!比绻娜酥兄挥幸蝗瞬聦?duì),則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?()A.甲、乙會(huì)入選B.甲、丁會(huì)入選C.乙、丙會(huì)入選D.乙、丁會(huì)入選3.某次生物實(shí)驗(yàn)課上,老師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片。并依次編號(hào)為①~⑤。然后讓學(xué)生說(shuō)出其中任意兩種花朵。小春說(shuō):③號(hào)是茉莉花,②號(hào)是月季花。小華說(shuō):④號(hào)是水仙花,②號(hào)是玉蘭花。小秋說(shuō):①號(hào)是水仙花,⑤號(hào)是杜鵑花。小實(shí)說(shuō):④號(hào)是杜鵑花,③號(hào)是玉蘭花。小夏說(shuō):②號(hào)是茉莉花,⑤號(hào)是月季花。結(jié)果他們每人都只對(duì)一半,每種花都有人猜對(duì),根據(jù)以上條件下列正確的是()A.①號(hào)是水仙花,②號(hào)是茉莉花B.②號(hào)是玉蘭花,③號(hào)是杜鵑花C.③號(hào)是茉莉花,④號(hào)是杜鵑花D.④號(hào)是月季花,⑤號(hào)是杜鵑花。4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財(cái)務(wù),幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬于窩藏、包庇罪的是()A.某人開(kāi)了一家洗頭店,為暗娼提供場(chǎng)所賣(mài)淫,并從中抽取場(chǎng)地費(fèi)B.張某的丈夫在自己家里與前來(lái)挑釁的劉某斗毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責(zé)罰,張某和丈夫一起把劉某的尸體及兇器埋在后院里C.秦某李某去一富人家里行竊,等到李某的售后,秦某負(fù)責(zé)把李某安全送到一個(gè)偏遠(yuǎn)山村,并把這些贓物賣(mài)出去,二人平分贓款D.王某的哥哥來(lái)到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬(wàn)元說(shuō)是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天后,公安機(jī)關(guān)到王某家偵查,說(shuō)是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃5.目前,此項(xiàng)科研成果要轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實(shí)生產(chǎn)力,還有幾件事要做,首先得在實(shí)驗(yàn)室中研制出樣品。其次是擴(kuò)大產(chǎn)量以應(yīng)市場(chǎng)之需。而要大量經(jīng)濟(jì)地生產(chǎn),還得研制出廉價(jià)原料,利用其中的主要成分進(jìn)行批量生產(chǎn)。由此可以推出()A.研制出廉價(jià)原料是該項(xiàng)科研成果轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實(shí)力的關(guān)鍵B.目前已經(jīng)能在實(shí)驗(yàn)室研制出樣品C.只要有廉價(jià)原料技能擴(kuò)大產(chǎn)量D.目前的原料太昂貴國(guó)家軍隊(duì)文職考試網(wǎng)()題目或解析有誤,解析:第一步:尋找突破口本題突破口為乙和丁之間是矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。第二步:看其他的話本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯(cuò)。由甲猜錯(cuò),可知甲入選。由丙猜錯(cuò),可知“并非(如果乙入選,則丁會(huì)入選)”,這等值于“乙入選但丁不會(huì)入選”,因此乙入選。由“聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任”可知只有兩人入選,又因?yàn)榧兹脒x,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。B.甲、丁會(huì)入選C.乙、丙會(huì)入選D.乙、丁會(huì)入選

崗位能力指導(dǎo):擅用整除思想 巧解數(shù)學(xué)問(wèn)題

在以往的軍隊(duì)文職考試中,各位考生肯定有這種感受,在做崗位能力試題時(shí),最大的問(wèn)題就是時(shí)間不夠用,好多題目本來(lái)會(huì)做,可是由于時(shí)間關(guān)系卻沒(méi)來(lái)得及做。這很大程度上是因?yàn)楹芏鄦?wèn)題沒(méi)有找到快速的解題思路。對(duì)于數(shù)學(xué)部分,很多問(wèn)題是可以通過(guò)列方程的方法解決的,但是列方程、解方程這個(gè)過(guò)程則耗費(fèi)了大家很多的時(shí)間,如果大家在做題時(shí)有意的去發(fā)現(xiàn)題目中的隱含條件,試著多用整除思想解題,則可以大大提高大家的解題效率,節(jié)約有限的時(shí)間。例1、某劇院有25排座位,后一排比前一排多2個(gè)座位,最后一排有70個(gè)座位。這個(gè)劇院一共有()個(gè)座位?A、1104B、1150C、1170D、1280解析:這道題是等差數(shù)列求和公式問(wèn)題。根據(jù)題意可知,此劇院的第一排座位為70-2×24=22,則套用等差數(shù)列求和公式可得這個(gè)劇院的總座位數(shù)為(22+70)×25÷2=1150。用整數(shù)法來(lái)解這道題則相對(duì)簡(jiǎn)單的多。因?yàn)楦鶕?jù)等差數(shù)列求和公式S=(首項(xiàng)+末項(xiàng))×項(xiàng)數(shù),因?yàn)樽粩?shù)都為整數(shù),所以總的座位數(shù)除以排數(shù),應(yīng)該是個(gè)整數(shù),即座位數(shù)能被排數(shù)整數(shù),因?yàn)榕艛?shù)是25,我們知道,判斷一個(gè)數(shù)能不能被25整除的法則是:一個(gè)數(shù)能被25整除,當(dāng)且僅當(dāng)末兩位數(shù)字能被25整除。觀察四個(gè)選項(xiàng),只有B選項(xiàng)可以被25整除,所以選擇B選項(xiàng)。例2、某公司去年有員工830人,今年男員工人數(shù)比去年減少6%,女員工人數(shù)比去年增加5%,員工總數(shù)比去年增加3人,問(wèn)今年男員工有多少人?()A、329B、350C、371D、504解析:這道題如果用方程法來(lái)解得話,可以設(shè),去年男員工X人,則去年女員工為(830-X)人,94%X+105%×(830-X)=833,解得X=350,那么今年男員工的人數(shù)為350×94%=329。這個(gè)方程比較復(fù)雜,解得過(guò)程耗費(fèi)時(shí)間較多。如果用整除思想的話可以這樣考慮,今年男員工的人數(shù)是去年的1-6%=94%,總?cè)藬?shù)一定含有因子47,即總?cè)藬?shù)能夠被47整除,這時(shí)驗(yàn)證4個(gè)選項(xiàng),只有A選項(xiàng)能夠被47選擇,所以選擇A選項(xiàng)。由上面的例題可以看出,整除思想可以幫助考生快速,準(zhǔn)確的解決題目,所以大家在復(fù)習(xí)備考做題的過(guò)程中可以有意識(shí)的往整除特性思考,并勤加練習(xí),從而掌握整除思想這個(gè)解題的利器。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。

特值法解題模擬丨考試崗位能力答題技巧

距離2017年軍隊(duì)文職招考筆試只有兩天時(shí)間了,希望考生在考前注意作息,以最好的狀態(tài)迎接國(guó)家軍隊(duì)文職考試。為了幫助考生沖刺,為大家整理了近四年真題中用到特值法的題目,考生可以通過(guò)這些題目再鞏固一下特值法,在數(shù)學(xué)運(yùn)算中多拿分。A.9.5%B.10%C.9.9%D.10.5%答案:C解析:因?yàn)閮蓚€(gè)季度降水量的絕對(duì)增量是相同的,所以可以假設(shè)這兩個(gè)季度的降水量增量均為99份,則去年一季度的降水量為99÷11%=900份,去年第二季度的降水量為99÷9%=1100份。所以去年上半年的降水量為900+1100=2000份。今年跟去年相比,增加了99×2=198份。同比增長(zhǎng)了198÷2000=.所以選擇C.A.5∶4∶3B.4∶3∶2C.4∶2∶1D.3∶2∶1答案:D解析:題干只告訴我們甲乙丙三者的倍數(shù)關(guān)系,沒(méi)有告訴具體值,所以我們完全可以結(jié)合選項(xiàng)假設(shè)特值。A選項(xiàng),假設(shè)甲乙丙分別為5、4、3.帶入條件4×3+3×6=30≠5×4.A排除。B選項(xiàng),假設(shè)甲乙丙分別為4、3、2.代入條件3×3+2×6=21≠4×4,B排除。帶入C選項(xiàng),假設(shè)甲乙丙分別為4、2、1.帶入條件2×3+1×6=12≠4×4,C排除。只能選擇D.答案:C解析:假設(shè)兩天都參加的人數(shù)為1人,則只在周日參加的有2人,所以周日參加了活動(dòng)了有3人,根據(jù)條件“其中報(bào)名參加周六活動(dòng)的人數(shù)與報(bào)名參加周日活動(dòng)的人數(shù)比為2∶1”,說(shuō)明周六參加活動(dòng)的有6個(gè)人,其中1各人兩天都參加了,那么只在周六參加的有5個(gè)人,參加活動(dòng)的一共有5+1+2=8個(gè)人,占總?cè)藬?shù)的80%,所以總?cè)藬?shù)為10人,不參加活動(dòng)的為2人,未報(bào)名參加活動(dòng)的人數(shù)是只報(bào)名參加周六活動(dòng)的人數(shù)的2÷5=40%.答案:A解析:假設(shè)需求資金為12萬(wàn),則根據(jù)條件“總投資額比項(xiàng)目的資金需求高1/3”,證明總投資額為16萬(wàn),甲+乙+丙+丁=16萬(wàn),再根據(jù)條件“剩下三人的投資額之和比項(xiàng)目的資金需求低1/12”,說(shuō)明甲+乙+丙=11萬(wàn)。所以丁的投資額為5萬(wàn)元,丙的投資額是丁的60%,所以丙的投資額為3萬(wàn)元,甲+乙=8,且甲=(乙+丙)×(1+20%),代入丙=3,解得甲=6,乙=2.所以乙占總的1/6,選擇A.更多軍隊(duì)文職考試崗位能力答題技巧,可參考