2017軍隊(duì)文職行測(cè)考試:如何快速解決空瓶換水問(wèn)題-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育

統(tǒng)籌問(wèn)題是一個(gè)利用數(shù)學(xué)來(lái)研究人力、物力的運(yùn)用和籌劃,使他們能發(fā)揮最大的效率的一類問(wèn)題。這類問(wèn)題包含廣泛,例如空瓶換水、貨物集中、排隊(duì)取水等等,這都是人們?nèi)粘I詈凸ぷ髦薪?jīng)常碰到的問(wèn)題。隨著公務(wù)員考試更加貼近生活,這一類問(wèn)題出現(xiàn)的頻率也就大大提升了。統(tǒng)籌問(wèn)題的本質(zhì)就是如何將事情安排的更合理,更快更好的辦事。要更好的解決統(tǒng)籌問(wèn)題,必須掌握每類題的題型特征,熟練解題方法。今天我們來(lái)看統(tǒng)籌問(wèn)題里的一類問(wèn)題 空瓶換水。空瓶換水問(wèn)題會(huì)給出兌換規(guī)則,我們需要通過(guò)兌換規(guī)則找出公式,然后計(jì)算。中公教育專家經(jīng)過(guò)總結(jié)認(rèn)為考法有兩種:一種是已知規(guī)則及空瓶數(shù),求最多能喝到的水?dāng)?shù);另一種是已知規(guī)則及喝到的水?dāng)?shù),求至少應(yīng)買多少瓶水。具體解法如下:例1:若12個(gè)礦泉水空瓶可以免費(fèi)換1瓶礦泉水,現(xiàn)有101個(gè)礦泉水空瓶,最多可以免費(fèi)喝幾瓶礦泉水?A.8瓶 B.9瓶 C.10瓶 D.11瓶答案:B。

2017軍隊(duì)文職行測(cè)考試:如何快速解決雞免同籠問(wèn)題-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育

雞兔同籠問(wèn)題,是我國(guó)古代著名趣題之一。大約在1500年前,《孫子算經(jīng)》中就記載了這個(gè)有趣的問(wèn)題。書(shū)中是這樣敘述的: 今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問(wèn)雞兔各幾何?這四句話的意思是:有若干只雞兔同在一個(gè)籠子里,從上面數(shù),有35個(gè)頭;從下面數(shù),有94只腳。求籠中各有幾只雞和兔?這一題型在行測(cè)考試中也常出現(xiàn),可用解方程的方法,但由于解方程需要較長(zhǎng)時(shí)間,教育專家認(rèn)為大家可以轉(zhuǎn)換思路用另外一種思想來(lái)解決此類問(wèn)題 假設(shè)法。(208-2 80) (4-2)=48 2=24(只)------兔80-24=56(只)答:雞有56只,兔有24只。也可以假設(shè)80只全是兔,解答如下:(4 80-208) (4-2)=112 2=56(只)------雞80-56=24(只)(10 10-70) (10+5)=30 15=2(道)------錯(cuò)題10-2=8(道)答:他做對(duì)了8道題。

2017年軍隊(duì)文職行測(cè)考試:利用盈虧思想解決混合平均問(wèn)題-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育

發(fā)布時(shí)間:2017-12-20 22:42:17在行測(cè)筆試中經(jīng)常會(huì)遇見(jiàn)平均數(shù)或者混合問(wèn)題,例如:給出一組數(shù)據(jù),求其平均數(shù)大小,又例如:將兩杯不同濃度溶液混合,求其濃度的問(wèn)題。而這類題型,都可以利用盈虧思想來(lái)解決。所謂盈虧,指的是和平均數(shù)比較,多的量等于少的量。如,90和100混合后的平均數(shù)是95,分別和平均數(shù)作比較,分別少5和多5,不考慮正負(fù),兩者在數(shù)值上是相等的。 可以理解為,用多出來(lái)的5填補(bǔ)到少的5里,剛好達(dá)到中間值的平衡。那接下來(lái)教育專家就跟大家一起來(lái)看看盈虧思想具體在例題中是如何應(yīng)用的:(一)平均數(shù)問(wèn)題例:一組數(shù)據(jù)如下:25,28,30,35,32,42,50,56,62,70,將這些數(shù)據(jù)分別與其平均數(shù)作差,然后將結(jié)果加和,最終求得( )A.0 B.1 C.2 D.4答案:A。(二)混合問(wèn)題例:某次測(cè)試,女生的平均分是72分,男生的平均分是80分,全班整體平均分是78分,其中女生有12人,請(qǐng)問(wèn)男生有多少人?A.26 B.28 C.36 D.40答案:C。

2017軍隊(duì)文職行測(cè)考試:解決行測(cè)真假話問(wèn)題很有效的小方法-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育

一、真假話問(wèn)題的題干特征真假話問(wèn)題的題干特征是一般會(huì)給我們大概三到五個(gè)命題,告訴我們?cè)谶@幾個(gè)命題當(dāng)中有幾個(gè)是真的,幾個(gè)是假的,這樣的題目我們稱之為真假話問(wèn)題。如下所示:教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個(gè)數(shù)字,三人都能看到對(duì)方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說(shuō):B 乙說(shuō):A假如教練說(shuō)的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小順序可能是( )A.A B CB.C B AC.B C AD.B A C這樣的題目就是真假話問(wèn)題。二、解決真假話問(wèn)題的小方法:代入排除法當(dāng)題干與命題之間不存在矛盾關(guān)系也不存在反對(duì)關(guān)系,我們無(wú)法使用矛盾法和反對(duì)法解題時(shí),可以嘗試用代入排除法去解決看似比較難以解決的題目。比如上題,題干說(shuō)假設(shè)教練說(shuō)的是假話,而教練說(shuō)的是他們之中最多有一個(gè)人說(shuō)了假話,這句話是假,它的矛盾為真,也就是說(shuō)這三句話中有兩句是假的,代入A項(xiàng),A項(xiàng)中說(shuō)A大于B,所以丙是假話,A項(xiàng)中說(shuō)B大于C,所以甲是真話,A項(xiàng)中說(shuō)A大于C,所以乙是假話,代入A項(xiàng)中之后,一真兩假,符合我們剛才的判定,所以此題選A。