【導語】2020軍隊文職崗位能力:直言命題的“六大句式及矛盾”已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊文職招聘考試準備,紅師軍隊文職考試網提供了軍隊文職公共科目和專業(yè)科目等內容,祝大家考試順利。

文職考試判斷推理中的邏輯判斷是眾多考生備考中比較頭疼的一部分,問題在于這部分理論多學習過程中把握不好重點,就比如今天要和大家談論的直言命題,本身這種命題沒有太大難度,前提是考生能夠將六種常考的句子熟悉敏感并能夠掌握是關鍵。除此之外,也在敏感這六大句式的基礎上能夠將直言的矛盾和推出的題目聯(lián)系起來,那大部分的題目就迎刃而解了。

1、直言命題的含義

含義:判斷命題具有或者不具有某種性質的命題。

2、六大句式

所有是 所有非

有些是 有些非

某個是 某個非

舉例: 所有中國人都喜歡吃餃子---(所有是)

所有中國人都不喜歡吃餃子--(所有非)

有些中國人都喜歡吃餃子---(有些是)

有些中國人不喜歡吃餃子---(有些非)

中國人小張喜歡吃餃子--- (某個是)

中國人小張不喜歡吃餃子---(某個非)

3、直言的三組矛盾

所有是的矛盾是有些非,有些是的矛盾所有非,某個是矛盾某個非。做題中的容易出現(xiàn)的問題,句式之間的轉換,比如并非所有中國人都喜歡吃餃子,等價于有些中國人不喜歡吃。所有個體戶都沒有納稅的矛盾是個體戶并非都沒有納稅。雖然表達不是很直接,但是這樣的句子就是我們直言的一組矛盾。之后做題過程中會見到一些真假話問題,一般的做題思路就是先從題干中找到六大句式,然后去找矛盾,確定一真一假的命題,就可以解決我們真假話問題了。

例題:1.在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

甲:所有個體戶都沒有納稅。

乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

丙:個體戶并非都沒有納稅。

?。河械膫€體戶沒有納稅。

如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

A.丁斷定屬實,陳老板未納稅

B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

C.丙斷定屬實,陳老板納了稅

D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

答案解析:C 丙的話相當于有的個體戶納了稅,所有非和有些是的矛盾。則甲和丙的話為矛盾關系,必有一真一假。已知只有一人斷定屬實,所以乙和丁說的為假話,可以推出陳老板納了稅,所有的個體戶都納了稅。因此甲的話為假,丙的話為真。也可以從甲和丙兩句中所有是和并非都沒有的意思是并非所有是。命題前加上并非的直接否定也是矛盾的一種形式。這樣尋找直言的矛盾也是一種方法。

總的來說,直言的六種句子的認識是我們做題的基礎,同學們要牢牢掌握。