【導(dǎo)語(yǔ)】2020軍隊(duì)文職崗位能力:巧用假設(shè)法已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊(duì)文職招聘考試準(zhǔn)備,紅師軍隊(duì)文職考試網(wǎng)提供了軍隊(duì)文職公共科目和專業(yè)科目等內(nèi)容,祝大家考試順利。

在紅師考試中邏輯判斷是重難點(diǎn),而這個(gè)部分經(jīng)常會(huì)出現(xiàn)一類題,就是題大家干中會(huì)給出很多信息,而且這些信息都不夠確定,到這種題目,大家往往不知道該如何下手,這個(gè)時(shí)候,就可以結(jié)合假設(shè)法去解題。那我們來(lái)看一下,什么是假設(shè)法。

假設(shè)法

當(dāng)題目中信息真假不確定,有多種可能性時(shí),可以采用假設(shè)法,假設(shè)其中一句話為真,并以此為條件進(jìn)行推理,如果沒(méi)有退出矛盾,則假設(shè)為真;如果推出的信息跟已有的信息矛盾,則假設(shè)不成立。

例1:

警方在一起案件的偵破過(guò)程中,抓獲了甲、乙、丙三個(gè)犯罪嫌疑人。

甲說(shuō):“乙在說(shuō)謊。”

乙說(shuō):“丙在說(shuō)謊。”

丙說(shuō):“甲和乙都在說(shuō)謊。

由此可推知,三個(gè)人中說(shuō)真話的是:

A 甲

B 乙

C 丙

D 都沒(méi)有

【答案】B。解析:這道題目中的信息真假不確定,可以采用假設(shè)法。假設(shè)丙說(shuō)的是真話,則甲和乙都在說(shuō)謊,而甲說(shuō)"乙在說(shuō)謊”,說(shuō)明甲說(shuō)的是真話,與前面所述“甲在說(shuō)謊”矛盾。因此假設(shè)不成立,丙說(shuō)假話,則可以推出,乙說(shuō)“丙在說(shuō)謊”為真,進(jìn)一步可以判斷甲說(shuō)的“乙在說(shuō)謊”為假,故本題選B

例2:

江天市財(cái)政局根據(jù)上級(jí)指示要求,決定派出一名同志前往農(nóng)村扶貧。財(cái)政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后積極報(bào)名,申請(qǐng)前往。根據(jù)報(bào)名情況及本局自身工作需要,局領(lǐng)導(dǎo)做出以下幾項(xiàng)決定:

(1)在甲、乙兩人中至少挑選1人;

(2)在乙、丙兩人中至多挑選l人;

(3)在甲、丁兩人中也至多挑選1人;

(4)如果挑選了丁,那么丙、戊兩人缺一不可。

據(jù)此,可以推出:

A.不挑選丁 B.挑選甲

C.不挑選甲 D.挑選丁

【答案】A。解析:這道題目當(dāng)中缺少確定信息,有多種可能性,可以使用假設(shè)法。由題干四個(gè)條件無(wú)法進(jìn)行有效推理,觀察選項(xiàng),可知可由假設(shè)挑選甲或挑選丁入手。

由(4),假設(shè)挑選丁,則挑選丙和戊;進(jìn)而由(2)和(3)可知,不挑選甲和乙,

與(1)矛盾。因此,不挑選丁。故答案選 A。

總的來(lái)說(shuō),在做題的時(shí)候如果遇到題目當(dāng)中呈現(xiàn)很多繁雜的信息,且題干缺少確定的信息,真假不確定,有多種可能性,則可以結(jié)合假設(shè)法,結(jié)合條件去假設(shè),把題目解出來(lái)。