【導(dǎo)語(yǔ)】2020部隊(duì)文職崗位能力:判斷推理之到底是誰(shuí)在說(shuō)謊已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊(duì)文職招聘考試準(zhǔn)備,紅師軍隊(duì)文職考試網(wǎng)提供了軍隊(duì)文職公共科目和專(zhuān)業(yè)科目等內(nèi)容,祝大家考試順利。

在判斷推理的題目中,真假話問(wèn)題都是一個(gè)??伎键c(diǎn),很多同學(xué)面對(duì)這樣的問(wèn)題,總是抓耳撓腮、冥思苦想之后,依然不能確定到底該怎么推理。??嫉恼婕僭拞?wèn)題一般分為三類(lèi):“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,跟著紅師教育專(zhuān)家的節(jié)奏,這一切都是“紙老虎”。

今天,紅師教育就先教會(huì)大家如何在“有真有假”的真假話問(wèn)題中,快速解答,鎖定答案,找出到底是誰(shuí)在說(shuō)謊。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,有人說(shuō)真話、有人說(shuō)假話,同時(shí)真假話的數(shù)量確定。比如下面這道例題:

例1:桌子上的蛋糕不知道被誰(shuí)吃了,以下是屋內(nèi)四個(gè)人的回答。

甲說(shuō):是乙吃的;

乙說(shuō):是丁吃的;

丙說(shuō):我沒(méi)吃;

丁說(shuō):乙在撒謊。

這四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,由此可以推斷:

A.甲說(shuō)了真話,是乙吃的

B.乙說(shuō)了真話,是丁吃的

C.丙說(shuō)了真話,是甲吃的

D.丁說(shuō)了真話,是丙吃的

題干中共有四句話,題干條件明確說(shuō)明只有一人說(shuō)真話,即一真三假,這就是“有真有假”問(wèn)題。解題過(guò)程如下:

【答案】D。解析:觀察四個(gè)人的話,乙說(shuō)丁吃的,丁說(shuō)乙在撒謊,即丁沒(méi)有吃,兩句話構(gòu)成矛盾關(guān)系(必然一真一假),由于只有一人說(shuō)真話,故真話一定在乙、丁之中,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,根據(jù)甲的話為假可知乙沒(méi)吃,根據(jù)丙的話為假可知丙吃了。此時(shí),丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選D。

我們一起來(lái)梳理下題目,總結(jié)解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,第二步是繞過(guò)矛盾,結(jié)合題干判斷剩下話的真假性,并進(jìn)行推理,第三步,根據(jù)已經(jīng)推出的結(jié)論,回到互為矛盾的兩句話,判斷真假性。簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō),就是三個(gè)字“找”“繞”“回”。下面,我們?cè)倏匆坏李}鞏固一下做題思路:

例2:某省游泳隊(duì)進(jìn)行了為期一個(gè)月的高原集訓(xùn),集訓(xùn)最后一日所有隊(duì)員進(jìn)行了一次隊(duì)內(nèi)測(cè)試,幾位教練預(yù)測(cè)了一下隊(duì)員的成績(jī):

張教練說(shuō):這次集訓(xùn)時(shí)間短,沒(méi)人會(huì)達(dá)標(biāo)。

孫教練說(shuō):有隊(duì)員會(huì)達(dá)標(biāo)。

王教練說(shuō):省運(yùn)會(huì)冠軍或國(guó)家隊(duì)隊(duì)員可達(dá)標(biāo)。

測(cè)試結(jié)束后,只有一位教練的預(yù)測(cè)是正確的,由此可以推出:

A.沒(méi)有人達(dá)標(biāo)

B.全隊(duì)都達(dá)標(biāo)了

C.省運(yùn)會(huì)冠軍達(dá)標(biāo)

D.國(guó)家隊(duì)隊(duì)員未達(dá)標(biāo)

【答案】D。解析:根據(jù)總結(jié)的“找”“繞”“回”做題思路,觀察題干發(fā)現(xiàn),張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關(guān)系,結(jié)合題干只有一位教練說(shuō)真話,真話在張、孫之,則可推出王教練的話為假,進(jìn)而可知,省運(yùn)會(huì)冠軍和國(guó)家隊(duì)隊(duì)員均不達(dá)標(biāo),故答案選D。

從這道題我們發(fā)現(xiàn),沒(méi)有“回”這一步,也就告訴我們,在考試中,有時(shí)候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,所以同學(xué)們?cè)谧鲱}的時(shí)候也要因題而變,需要的時(shí)候當(dāng)“回”則“回”。最后,我們一起練習(xí)一道題:

例3:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測(cè)他們的上場(chǎng)情況。

甲:我們四人都不會(huì)上場(chǎng);

乙:我們中有人會(huì)上場(chǎng);

丙:乙和丁至少有一人上場(chǎng);

?。何視?huì)上場(chǎng)。

四人中有兩人猜測(cè)為真兩人猜測(cè)為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

A.猜測(cè)為真的是乙和丙

B.猜測(cè)為真的是甲和丁

C.猜測(cè)為真的是甲和丙

D.猜測(cè)為真的是乙

【答案】A。解析:第一步“找”,觀察四個(gè)人的話發(fā)現(xiàn),甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構(gòu)成了矛盾關(guān)系;

第二步“繞”,由于題干四句話包括兩句真話、兩句假話,則剩下的丙、丁的話也必然是一真一假,此時(shí),如果丁的話為真,即丁上場(chǎng),那么丙的話“乙、丁至少有一人上場(chǎng)”也一定為真話,與丙、丁一真一假矛盾,故丁的話為假,則丙的話為真。根據(jù)丁的話為假,可知丁不上場(chǎng),結(jié)合丙的話為真,則乙上場(chǎng);

第三步“回”,根據(jù)乙上場(chǎng)可以推知一定有人會(huì)上場(chǎng),即乙的話為真。

綜上可知,乙、丙的話為真,故答案選A。

最后這道題目,雖然相對(duì)復(fù)雜了一些,但做題思路依然沒(méi)有發(fā)生變化,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”??吹竭@兒,紅師教育相信大家已經(jīng)學(xué)會(huì)了如何應(yīng)對(duì)真假話問(wèn)題的“有真有假問(wèn)題”,下次將給大家?guī)?lái)真假話的“半真半假”問(wèn)題。