2020浙江軍隊(duì)文職招考考試軍隊(duì)文職崗位能力必然性推理之真假話問題

在學(xué)習(xí)軍隊(duì)文職招聘的時(shí)候,大家對(duì)于一種題型非常頭疼,那就是真假話問題。真假話問題是邏輯判斷中??嫉囊活愵}型,而很多考生遇到這種問題,往往會(huì)感到無從下手,毫無頭緒。其實(shí),原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此,專家針對(duì)必然性推理部分經(jīng)??嫉降恼婕僭拞栴}做簡單梳理,以便大家有章可循。將真假話問題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無法做題的。一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問題如果在真假話問題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。方法:一找-二繞-三返回(一找,即找矛盾,二繞,即繞開矛盾的兩個(gè)命題,判斷其他命題的真假,三回,即回歸到原矛盾關(guān)系中再作進(jìn)一步的判斷)例:在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:有些草屋中沒有食物。第二塊牌子上寫著:該草屋中沒有獵槍。第三塊牌子上寫著:所有的草屋中都有食物。第四塊牌子上寫著:該草屋中有草藥。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:A、四個(gè)草屋中都有草藥B、四個(gè)草屋中都有食物C、第三個(gè)草屋中有獵槍D、第四個(gè)草屋中沒有草藥紅師解析:此題是一道典型的真假話問題,分析可知,四塊牌子分別對(duì)應(yīng)著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循一找、二繞、三回的解題步驟尋找真相。一找,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;接下來二繞,即繞開矛盾的兩個(gè)命題,判斷其他命題的真假,因?yàn)橹挥幸痪湔嬖挘芍溆嗟诙浜偷谒木涠紴榧?,那么?shí)際的情況就是二號(hào)草屋中有獵槍,且四號(hào)草屋中沒有草藥,故選D。二、樸素邏輯中的真假話問題與上述題型一的考查方式略顯不同,這種題型一般是對(duì)于那些找不到矛盾無法做題或找到矛盾仍無法做題的真假話問題,樸素邏輯中出現(xiàn)的真假話問題往往側(cè)重考查的是考生們的分析和思維能力。方法:假設(shè)法。例:家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:甲說:我們中有人偷吃了糖果;乙說:我們四個(gè)都沒偷吃糖果;丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;丁說:我沒偷吃糖果。如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是()A.說真話的是甲和丙B.說真話的是甲和丁C.說真話的是乙和丙D.說真話的是乙和丁紅師解析:有了之前的鋪墊,大家應(yīng)該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說的有些人偷吃和乙所說的所有人都沒偷吃,那么必然甲乙一真一假,但是現(xiàn)在的真假話數(shù)量是兩真兩假,到現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)找到矛盾無法做題,所以大家很自然的應(yīng)該會(huì)想到我們這講到的假設(shè)法,因?yàn)榧滓沂敲芤徽嬉患?,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設(shè)丁說的話為真即非丁,那么丙所說的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤,因?yàn)楸娑〖?,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設(shè)完應(yīng)該是甲,丙說真話,答案選A。所以對(duì)于真假話問題的學(xué)習(xí)并不困難,可以說,只要找對(duì)方法,順利解題并不難。

2020湖北軍隊(duì)文職招考考試軍隊(duì)文職崗位能力必然性推理解題技巧之矛盾破題法

必然性推理是軍隊(duì)文職招聘考試的一個(gè)重點(diǎn),而在必然性推理中最重要的一個(gè)知識(shí)點(diǎn)莫過于矛盾了,矛盾也是最常考的要點(diǎn)之一。既然講到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具體的做題過程中我們應(yīng)該怎么去運(yùn)用。首先,我們說矛盾就是指對(duì)于同一素材的兩個(gè)命題A、B而言,當(dāng)A為真時(shí),B一定為假,而當(dāng)B為真時(shí),A一定為假,則A、B為矛盾關(guān)系。其次,我們還得知道的就是矛盾的特性就是矛盾雙方必有一真一假。最后,當(dāng)我們看到知真求假、知假求真或者是有真有假的題目類型時(shí),我們就可以運(yùn)用矛盾的相關(guān)知識(shí)點(diǎn)來解題。一般來說,我們只要看到上述題目類型就可以運(yùn)用矛盾來解題,首先找到矛盾,然后繞開矛盾,判斷其他,最后再解開矛盾。這是一般這類題型的解法。下面專家就具體來看一下這類題型:1、上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話,第一個(gè)杯子:所有的杯子中都有啤酒,第二個(gè)杯子:本杯中有可樂:第三個(gè)杯子:本杯中沒有咖啡,第四個(gè)杯子:有些杯子中沒有啤酒。4句話中只有一句是真話,那么()為真。A.所有的杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都沒有可樂C.第三個(gè)杯子中有咖啡D.第二個(gè)杯子中有可樂此題考查的是直言命題的矛盾關(guān)系。第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子上寫的話互為矛盾關(guān)系。第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由只有一句是真話可知第二個(gè)杯子和第三個(gè)杯子上的話為假話。第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子上的話無法確定真假。C。紅師解析:由第三個(gè)杯子的話為假,可知C項(xiàng)為真。2、一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。?。翰皇俏易鞯陌?。四句話只有一句是謊言。如果以上判定為真,則以下()項(xiàng)是真的。A.說假話的是甲,作案的是丙B.說假話的是丙,作案的是乙C.說假話的是丁,作案的是乙和丁D.說假話的是乙,作案的是乙紅師解析:題干中丙與丁的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假,故甲與乙的話為真,則根據(jù)乙的話可知乙丁作案,所以丁說的是假話。故答案選C。3、在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí)。姥姥說:學(xué)習(xí)鋼琴比較好。姥爺說:如果學(xué)習(xí)視唱練耳,那么也應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴。奶奶說:不應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。爺爺說:不應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。如果四人中只有一人是對(duì)的,那么可以推出:A.不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳B.既不學(xué)鋼琴,也不學(xué)視唱練耳C.學(xué)習(xí)鋼琴,不學(xué)視唱練耳D.既學(xué)鋼琴,又學(xué)視唱練耳紅師解析:姥爺說的話與奶奶說的話矛盾,必有一真一假,由只有一人是對(duì)的可知,姥姥和爺爺說的是錯(cuò)誤的,即不學(xué)習(xí)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳。故答案選A。通過上述題目的分析可以看出來,三道題目都是知真求假,知假求真型題目,第一題和第二題主要考察的是直言命題的矛盾命題的相關(guān)知識(shí)點(diǎn),最后一題則察的是假言命題的矛盾,但管是考察什么命題,只要我們記住這類題型,運(yùn)用矛盾解題法,這類題型都可以快速解出來。