2019軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力新手指南 最大信息法巧解分析推理

2019軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力新手如何備考判斷推理?掌握其主要解題技巧是首要任務(wù),今天我們將舉例為考生講解如何通過最大信息法解答判斷推理題。關(guān)注紅師教育,獲取最新最全2019軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力備考指南。 2019軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力新手指南:什么是最大信息法? 最大信息法,指的是利用題干中出現(xiàn)頻率最高、數(shù)量最多的信息,我們也稱之為最大信息,以此為解題的推理起點(diǎn),利用剩余的信息,推導(dǎo)出正確答案。要注意的是,如果題干中對某一對象的描述較多,那么與之相匹配的信息就會越確定,這樣就會有利于我們快速解題。 2019軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力新手指南:最大信息法實(shí)例分析

2019安徽軍隊(duì)文職考試考試崗位能力法律常識:個人信息權(quán)

《民法總則》自2017年10與1日正式施行。其中,關(guān)于個人信息權(quán),第一百一十一條做出了明確的規(guī)定:自然人的個人信息受法律保護(hù)。任何組織和個人需要獲取他人個人信息的,應(yīng)當(dāng)依法取得并確保信息安全,不得非法收集、使用、加工、傳輸他人個人信息,不得非法買賣、提供或者公開他人個人信息。這是《民法通則》沒有規(guī)定的,這種全新的,和現(xiàn)實(shí)生活也密切相關(guān)的法律內(nèi)容,相信之后的軍隊(duì)文職考試或軍隊(duì)文職招聘中,也會有所體現(xiàn)。 什么是個人信息權(quán)呢?首先從權(quán)利主體的角度來說,享有個人信息權(quán)的主體是自然人,是指依據(jù)自然規(guī)律出生的人,其存在時間是始于出生,終于死亡。自然人這個概念和公民一詞在考試中是個易混點(diǎn),后者是指享有某籍的人稱之為某公民,其是以籍為標(biāo)準(zhǔn)來定義的。

其次,從義務(wù)主體的角度說,除了權(quán)利人以外的任何主體都是義務(wù)主體,《民法總則》當(dāng)中所說的任何組織和個人具體指的就是任何的法人組織和非法人組織以及自然人,如,有限公司、社會團(tuán)體、合伙組織,甚至剛出生的嬰兒。再次,從權(quán)利內(nèi)容的角度說,個人信息權(quán)是一種絕對權(quán)。其義務(wù)主體是除權(quán)利主體以外的任何人。從《民法總則》的規(guī)定來看,權(quán)利內(nèi)容是應(yīng)當(dāng)依法取得并確保信息安全,不得非法收集、使用、加工、傳輸他人個人信息,不得非法買賣、提供或者公開他人個人信息,這為義務(wù)主體提供了一個行為的確定性的立法指引,即一,應(yīng)當(dāng)保護(hù)權(quán)利者信息安全;二,不得非法侵犯權(quán)利者個人信息。如,對于相關(guān)職業(yè)資格的許可單位,應(yīng)當(dāng)妥善保管資格申請者的個人信息,包括:姓名、電話、身份證等重要信息。

再如,對于通過非法渠道獲得權(quán)力主體個人信息的單位和個人,不得任意傳播個人信息,侵?jǐn)_個人生活安寧。像房地產(chǎn)市場的關(guān)聯(lián)單位,裝修公司、家具廠等,買房者一旦實(shí)施完成了買賣房屋的手續(xù),就會頻繁接到很多家裝公司的來電,這對于個人生活安寧帶來了很大的侵?jǐn)_。綜上所述,《民法總則》第111條的規(guī)定中以人為中心的現(xiàn)代私法理念為個人信息權(quán)的立法發(fā)展和個人信息的實(shí)際保護(hù)起到很深遠(yuǎn)的作用。

2018軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力備考邏輯判斷中什么是確定信息優(yōu)先?

如果給出三幅圖片,再給出三個文字信息,要求把圖片和文字信息連線,這個會做嗎?有人會說,這多簡單,圖片一的唐強(qiáng)扮演的諸葛亮,六小齡童扮演的孫悟空,楊曉旭扮演的林黛玉,我都看過這個電視,soeasy!但是我要問你,如果給你這樣一道題題目,你還會嗎? 例如:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。 A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生 B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師 C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員 D.

喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。其實(shí)就相當(dāng)于剛才的三個圖片和三個文字。換個衣服而已,換湯不換藥。 解題:喬治比醫(yī)生年齡大,得出,喬治不是醫(yī)生。排除A選項(xiàng)。湯姆和推銷員不同歲,得出,湯姆不是推銷員,排除B。推銷員比卡爾年齡小,得出,卡爾不是推銷員,排除D,答案選C。 方法:題干信息確定,選項(xiàng)充分,排除法。 原則:確定信息優(yōu)先考慮 二、如何判定分析推理題中的確定信息優(yōu)先 特征:題干存在若干個句子,有的信息是真假不定,有的信息是確定信息。 例題:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:小華第三,小任第五。小華說:小閩第五,小宮第四。小任說:小鐘第一,小閩第四。小閩說:小任第一,小華第二。

已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。 那么,具體名次應(yīng)該是()。 A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五 B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五 C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五 D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五 通過這道題,我們得出:已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。 這句話就是確定信息,因?yàn)榍懊娴男畔⒄f了再多都是沒用的,可能性太多,所以,唯一的突破口就是這句具有限定性的約束信息。有了這句話,我們就知道了,第一名里分別是小鐘和小任,他們兩人中肯定一個是第一。所以,第二名里只有小華一個人,那么小華就一定是第二,因此就解出題目,答案選C。

2010-軍隊(duì)文職人員招聘-83。甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時, 甲說:乙的車不是白色。 乙說:丙的車是紅色的。 丙說:丁的車不是藍(lán)色的。 丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實(shí)話。 如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是()。 A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的 C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 該題目的確定信息就是:丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實(shí)話。有了這句話,就能得出甲乙丙三人中一句真話,兩句假話。開紅車的人說真話。