2020軍隊文職人員招聘崗位能力資料解析之公民信息

刷臉支付,刷臉進站,刷臉入住,刷臉得獎......這些都是目前市場大多數(shù)APP存在的現(xiàn)象,幾乎臉面已經成為了各種用途的首選了,也被各種行業(yè)推到了前臺。不過在這種刷臉時代之下,公民的隱私信息岌岌可危。 近日,從AI視頻監(jiān)控進課堂、ZAOAPP換臉到人臉識別第一案,人臉識別技術帶來的安全隱患為輿論所關切。而新京報昨天刊發(fā)的調查報道,則進一步坐實了公眾的人臉焦慮。調查發(fā)現(xiàn),網上有一些私下售賣人臉數(shù)據(jù)的賣家,有發(fā)帖者稱8元可買3萬張人臉照片,有賣家表示可以提供更多渠道的人臉圖片。還有賣家表示,其出售的照片大部分來自朋友圈,且沒有取得對方同意。 如此所見,刷臉技術的遍布造成了公民信息泄露的重要環(huán)節(jié),不法分子借助刷臉技術的漏洞可能會獲取到公民的財產信息,個人信息,配偶信息以及家庭信息,通過刷臉以及讓公民的私人隱私公之于眾,可以說是沒有了隱私可言。

視頻是用一位陌生女性的照片做成的,將被用來在APP上實名認證。而這位女性并不知情。 甚至可以在本人不知情的情況下注冊公司、擼貸。黑產從業(yè)者稱。 另外據(jù)黑產業(yè)從業(yè)者表示,通過人臉代認證,利用團隊去操作,將照片制成MP4格式的短視頻來繞過人臉識別服務商的認證系統(tǒng)。繞過人臉識別的黑客技術再到網上被售賣,售價888元。 當然,除了售賣,人臉識別技術還有很多爭議。從惡搞視頻到AI換臉淫穢視頻,從刷臉購物到乘車安檢,有人樂見人臉識別技術的落地應用,個人信息不再見得有多安全了。 如何防范隱私泄露? 現(xiàn)在要求識別人臉的APP越來越多了,我們是否要為了保護自己的臉而放棄使用它們呢?這樣可能會在生活中遭遇一些不方便吧。

大眾應當提高自我防范意識,認真閱讀隱私政策,發(fā)現(xiàn)可疑條款或者隱私條款過于模糊不清、晦澀難懂的情況以及對APP或者其背后公司信任度不夠時,應當拒絕使用該APP。此外,在個人信息侵權事件發(fā)生后,應當及時向法院起訴、向政府有關部門舉報。大成律師事務所高級合伙人陳立彤建議。 大眾能注意的是不要給特別小的人臉識別機構提供照片。 安恒信息安全研究院院長吳卓群表示,由于人臉識別的方式是先收集人臉數(shù)據(jù),然后來匹配驗證的,所以人臉識別機構其實已經搜集了很多面部特征、原始圖片以及照片,這些都會保留在其服務器上,因此普通的民眾很難去規(guī)避人臉識別的風險。 不過,吳卓群也提示目前不必太過擔憂,畢竟從目前來看,人臉識別被曝光濫用的案例是比較少的。

不過,吳卓群也表示,對于人臉識別,事實上每一家公司的算法都是有一些區(qū)別的,采用不同算法通過不同傳感器傳回來的人臉數(shù)據(jù)每一家也都不一樣。因此,同一張照片在一家能識別成功,在另一家就不一定能識別成功。 筆者也要補充一句,面對眾多刷臉認證的關卡,其實能夠不用刷臉,便盡量別用。雖然目前刷臉技術看似在各個地方都得到普及,但是安全性就在上文所講過,不法分子借助漏洞會想法設法得到這些信息再借以利用。如果自己的信息真的被利用,筆者建議通過法律途徑訴訟。

2018軍隊文職人員招聘崗位能力備考邏輯判斷中什么是確定信息優(yōu)先?

如果給出三幅圖片,再給出三個文字信息,要求把圖片和文字信息連線,這個會做嗎?有人會說,這多簡單,圖片一的唐強扮演的諸葛亮,六小齡童扮演的孫悟空,楊曉旭扮演的林黛玉,我都看過這個電視,soeasy!但是我要問你,如果給你這樣一道題題目,你還會嗎? 例如:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結論是()。 A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生 B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師 C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員 D.

喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。其實就相當于剛才的三個圖片和三個文字。換個衣服而已,換湯不換藥。 解題:喬治比醫(yī)生年齡大,得出,喬治不是醫(yī)生。排除A選項。湯姆和推銷員不同歲,得出,湯姆不是推銷員,排除B。推銷員比卡爾年齡小,得出,卡爾不是推銷員,排除D,答案選C。 方法:題干信息確定,選項充分,排除法。 原則:確定信息優(yōu)先考慮 二、如何判定分析推理題中的確定信息優(yōu)先 特征:題干存在若干個句子,有的信息是真假不定,有的信息是確定信息。 例題:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:小華第三,小任第五。小華說:小閩第五,小宮第四。小任說:小鐘第一,小閩第四。小閩說:小任第一,小華第二。

已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。 那么,具體名次應該是()。 A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五 B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五 C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五 D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五 通過這道題,我們得出:已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。 這句話就是確定信息,因為前面的信息說了再多都是沒用的,可能性太多,所以,唯一的突破口就是這句具有限定性的約束信息。有了這句話,我們就知道了,第一名里分別是小鐘和小任,他們兩人中肯定一個是第一。所以,第二名里只有小華一個人,那么小華就一定是第二,因此就解出題目,答案選C。

2010-軍隊文職人員招聘-83。甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時, 甲說:乙的車不是白色。 乙說:丙的車是紅色的。 丙說:丁的車不是藍色的。 丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。 A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的 C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 該題目的確定信息就是:丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。有了這句話,就能得出甲乙丙三人中一句真話,兩句假話。開紅車的人說真話。

職測判斷推理:分析推理之最大信息法

崗位能力考試中,分析推理是較有難度的一塊,做題用時長。因為有難度,所以我們需要多學習一些方法、技巧,來快速答題。我們今天一起看看解決分析推理題目的其中一種方法最大信息法吧! 一、最大信息法含義 最大信息,就是題干中出現(xiàn)次數(shù)最多的信息,往往把最大信息作為推理的起點。因為出現(xiàn)次數(shù)越多意味著對該信息的限定條件越多,可選擇的范圍也就越小,越容易讓我們確定信息。就像警察破案一樣,從線索最多的地方找到漏洞。 二、最大信息法如何運用 小紅、小蘭和小慧三姐妹,分別住在豐臺區(qū)、通州區(qū)、朝陽區(qū)。小紅與住在通州的姐妹年齡不一樣大,小慧比住在朝陽區(qū)的姐妹年齡小,而住在通州的姐妹比小蘭年齡大。 這道題是如何應用最大信息法的呢?

出現(xiàn)頻率最高的信息是通州,那么我們就從通州入手。根據(jù)小紅與住在通州的姐妹年齡不一樣大,我們知道通州人不是小紅,根據(jù)住在通州的姐妹比小蘭年齡大,我們知道通州人不是小蘭,結合這兩個條件我們知道通州人是小慧。通過小慧比住在朝陽區(qū)的姐妹年齡小,而住在通州的姐妹比小蘭年齡大,我們可以得出朝陽小慧(通州)小蘭,那么小紅就是朝陽人,年齡最大,小蘭是豐臺人,年齡最小。因此得出小紅(朝陽)小慧(通州)小蘭(豐臺) 利用最大信息法,可以找到我們推理的起點,從而順藤摸瓜,把所有的信息都匹配成功。最大信息法也是在做資料類分析推理時最常用的方法,找到資料里出現(xiàn)次數(shù)最多的信息就可以快速準確的分析出答案。 (編輯:石曉杰)

2017遼寧軍隊文職考試考試分析推理之最大信息法

軍隊文職考試遼寧軍隊文職招聘崗位能力中判斷推理有一種題型叫分析推理,主要考察考生的邏輯、推理的思維。它的題型特征有三點:一是題干中會給出一組對象,一般是一些人物后者是物品;二是題干中還會給出跟這組對象相關的若干信息,可能是一些身份信息、位置信息、顏色等等;三是題目一般要求是將對象和信息進行匹配。題干中還會給出一些已知條件,我們通常是通過已知條件去分析推理,選出選項。分析推理的技巧性比較強,今天介紹其中的一種方法,最大信息法。 最大信息法里的信息是題干已知條件中提及最多的名詞,這里不包括對象。最大指提及兩次或兩次以上即為最大。也就是在已知條件里,找出提及次數(shù)最多的信息,以此條件為突破口,進行分析推理。

在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個小鎮(zhèn),已知: (1)落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不要臨著荷花鎮(zhèn); (2)浣溪鎮(zhèn)既不要臨著紫薇鎮(zhèn),也不要臨著荷花鎮(zhèn); (3)紫薇鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不要臨著荷花鎮(zhèn); (4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔; (5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。 由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是() A.落霞鎮(zhèn)B.荷花鎮(zhèn) C.浣溪鎮(zhèn)D.紫薇鎮(zhèn) 本題突破口是最大信息,題中出現(xiàn)次數(shù)最多的信息為荷花鎮(zhèn)。告訴我們荷花鎮(zhèn)不挨著落霞鎮(zhèn)、浣溪鎮(zhèn)、紫薇鎮(zhèn),可知只能挨著古井鎮(zhèn),且只能是荷花鎮(zhèn)在1位置,古井鎮(zhèn)在2位置或荷花鎮(zhèn)在5位置,古井鎮(zhèn)在4位置。這兩種情況暫時不知道具體是哪一種,因此先進行假設,假設荷花鎮(zhèn)在1位置,古井鎮(zhèn)在2位置,接下來繼續(xù)對位置進行推理,第二的最大信息是古井鎮(zhèn),它不挨著落霞鎮(zhèn)、紫薇鎮(zhèn),那么它只能挨著浣溪鎮(zhèn),則浣溪鎮(zhèn)在3位置。

又知落霞鎮(zhèn)沒有木塔,有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn),所以這種假設不對,則順序應該調換一下,紫薇鎮(zhèn)在1位置,落霞鎮(zhèn)在2位置,浣溪鎮(zhèn)在3位置,古井鎮(zhèn)在4位置,荷花鎮(zhèn)在5位置。因此排在第二的小鎮(zhèn)是落霞鎮(zhèn)。選A。