崗位能力數量:行程問題解題技巧

軍隊文職考試中行程問題一直都是熱點,幾乎每年都會考到,考察的難度也往往是所有運算題型當中最難的一部分。因此行程問題是大部分考生最為頭疼的一個題型,但是,任何題目都有技巧,只要摸準了這些題的規(guī)律,可以按照相同的思路去解決。那么,我們來看看對于行程問題我們該運用什么樣的思路。首先,我們來看行程問題的核心公式S=VT。這種等號一邊是一個量,另一邊是兩個量乘積的公式,可以稱之為比例型公式。這種公式有一個潛在的規(guī)律就是,不管題目怎么設置,路程、速度、時間這三個量總有一個是確定不變的,而另外兩個量都是變的,只要找到崗位能力公式當中的不變量,等量關系就找出來了,所以關鍵是找這個不變的量。一般來說,在這三個量當中,由于往往涉及不同主體,因此速度大多時候是個變量,所以不變量基本上隱藏在路程和時間這兩個量里面,兩種情況分別如下。第一,路程作為不變量。這種情況一般來說是比較好尋找的,我們拿一個之前的考題來舉例:公里公里公里公里這是一個相遇問題,在這個題目中,三人速度都有,很明顯是不一樣的。我們知道,在相遇追及問題里,相遇距離就是兩地之間的整個全程,不管是甲丙之間還是甲乙之間,都是這一個全程;也就是說,在這個題目中路程是潛在的不變量,變量是速度和時間。那么我們圍繞路程這個等量關系列出兩個表示路程的式子就可以解決:設甲乙相遇時間是T,那么甲丙相遇時間就是T+1/4,利用相遇公式有(80+70)T=(80+60)(T+1/4)。解得T=3.5,因此整個距離是525。這是關于以路程為不變量的情況。第二,時間作為不變量。這種情況可能更為隱蔽,有的學員很可能意識不到。我們試想,如果速度是變量,時間也是變量的話,那么路程必然是不一樣的,所以在題目中如果提到了二人行駛的路程不一樣,一般是在告訴大家時間是變量;還有有一種很隱蔽的說法就是“二人同時出發(fā),在某點相遇”,這就是告訴我們二人所用的時間是相等的,可以完全拿時間做等量關系來列式。在這個題目中,兩個人的速度是不一樣的,而且題目中給出“同時出發(fā)”“相遇”這樣的字眼,所以時間一定是不變量。拿時間作為等量關系,則甲的路程是S+12,乙的路程是S-12,速度分別是48和40,那么用時間相等列式應該表示成:,解得S=132。以上兩個簡單的例子說明,我們在遇行程問題的時候,克服心理上的畏難情緒,按部就班地找到題目中的不變量,分別用另外兩個量表示出來列在等式兩邊,就可以求出題目的設問。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看、

2014年考試崗位能力指導:真假話問題

考試雖說不是跟省考同時進行的大規(guī)??荚?,題目難度較省考簡單一些,但是真假話問題是在崗位能力邏輯判斷中非常重要的一個問題,需要我們多花時間來研究。但是我們也應該看到真假話問題是有很多的規(guī)律可循的,是可以通過訓練迅速提高做題正確率的。下面國家軍隊文職考試網()就帶領大家來看一下真假話問題的解題方法。第一,矛盾法解真假話問題。例1.某學校學雷鋒小組決定給校園現在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發(fā)現學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的?!币艺f:“不是我干的?!北f:“不是我干的?!边@三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是()A.甲B.乙C.丙D.其他人這是一個典型的真假話問題。幾個人有人說真話,有人說假話,知道其中的真假數量,以此為條件選擇。對于這樣的問題,我們第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因為我們知道矛盾的雙方必有一真一假。所以可以利用起來。題目中我們發(fā)現甲和乙說的話是矛盾的,也就是說甲和乙說的話必有一真一假。那三句話中的另外一句就只能是假話了。也就是丙說的假話。所以,最后澆樹的是丙。選C。第二,反對法解真假話問題。例2.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。(2)所有職員都不是英國國籍。(3)行長或助理是英國國籍。以上信息只有一個是假的,則以下哪一項一定為真()A.有些職員是中國國籍B.所有職員都不是英國國籍C.有些職員不是英國國籍D.有些職員是英國國籍這種類型的題目其實是從上一種矛盾法引申而來的。只不過在這樣的題目中我們找不到矛盾的雙方了。那我們只能從其他方向尋找,我們發(fā)現在題干中,第一句和第二句的兩個直言命題是上反對的關系。根據上反對的意義,我們知道如果兩個命題是上反對關系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由題干知,(3)一定是真話,即有人是英國國籍。選D。這一題中運用的是上反對的關系。當在題目中看到“有些是”、“有些非”的時候就是下反對的關系了,還是一樣的步驟和方法。有些是、有些非必有一真。根據上述的兩種方法,國家軍隊文職考試網來歸納一下這種真假話問題的做法:第一,找。找出矛盾的雙方或反對的雙方。第二,繞。就是根據題目中給我們的真假話的數量,利用矛盾和反對的意義,繞開矛盾和反對的雙方來判斷剩下的命題的真假話屬性。第三,回。這個回指的是如若有需要則要把前面的判斷所得繼續(xù)使用,帶回到矛盾或反對中把每一個命題的真假性都給判斷出來。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。

2014年考試崗位能力指導:多者合作問題

在考試崗位能力科目中,工程問題是最常見的題型之一,而工程問題中最常見的就有多者合作問題。多者合作問題即多個人合作完成某一項或幾項工程,這類題目中通常給出完成工程的幾個時間,或者給出若干人的工作效率比,最后求合作情況。在多者合作問題中總會有兩個以上的任意未知量,因而可用特值法來解題。那么如何運用特值法呢,國家軍隊文職考試網()為大家進行解答。1.多者合作問題常設總量為若干時間量最小公倍數例題:打開A、B、C每一個門閥,水就以各自不變的速度注入水槽。當三個閥門都打開時,注滿水槽要1個小時;只打開A、C兩個閥門,需要1.5小時;只打開B、C兩個閥門,需要2小時。若只打開A、B兩個閥門,要多久注滿水槽。A、1.1B、C、1.2D、總結:在多者合作問題中,若工作總量為若干數的公倍數,那么常設其為這若干個數的最小公倍數,進而求出效率。2.多者合作問題常依據比例設效率為整數或直接設效率為1例題:某市有甲乙丙三個工程隊,工作效率比為3:4:5.甲隊單獨完成A工程需要25天,丙隊單獨完成B工程需要9天?,F由甲隊負責B工程,乙隊負責A工程,而丙隊先幫甲隊工作若干天后轉去幫助乙隊工作。如果希望兩個工程同時開工同時結束,則丙隊要幫乙隊工作多少天?總結:在多者合作問題中,若題目給出了效率比,則可以依據效率比設效率為整數,進而求出工作總量。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。

2015軍隊文職考試崗位能力考試數量關系之鐘表問題

在軍隊文職考試考試崗位能力試卷中,經常會出現鐘表問題??疾靸热萃ǔJ桥c時鐘上分針和時針的重合、垂直、成一條直線、或者成多少角度有關。其實,鐘表問題屬于中等難度的題,算不上難題,但是很多考生在解此類型問題的時候卻覺得毫無頭緒、無從下手,這是為什么呢?主要是因為沒有抓住鐘表問題的核心。那么在這里紅師教育的老師就結合幾道典型的例題重點講述一下鐘表問題。 一、基礎概念 時鐘的表盤被均勻分成12個大格,60小格。我們知道一圈是360,那么一個大格是30,一個小格就是6。 時針每小時走一個大格,也就是每小時走30,每分鐘走0.5。分針每小時走一圈,也就是走360,換算成分鐘的話,也就是每分鐘走5。 如果把鐘表問題轉化成追及問題的話。

我們在掌握了鐘表問題的基礎知識之后,我們一起來看幾道典型的例題。 例1、時鐘的時針與分針每兩次重合之間相隔多少分鐘?() A、、、64(6/11)D、65(5/11) 根據時鐘問題的基礎知識可知,分針速度6/min,時針速度,速度差為。到下一次重合時,分針比時針多走了一圈,即路程差為360,所以兩次重合間隔時間為(5/11),選擇D選項。 例2、中午12點,時針與分針完全重合,那么到下次12點時,時針與分針重合多少次? A、10B、11C、12D、13 這道題也是一道時鐘問題,而且是時鐘問題中時針與分針重合次數的題目。通過例題1我們可以知道時針與分針每隔720/11分鐘重合一次,那么從中午12點開始到下一次中午的12點,一共經過了12個小時,720分鐘,在此期間時針與分針一共重合了720720/11=11次,選擇B選項。

A、、、32(6/11)D、32(8/11) 根據時鐘問題的基礎知識可知,分針速度6/min,時針速度,速度差為。當時針和分針成一條直線時,分針比時針多走了半圈,即路程差為180,所以兩次重合間隔時間為,選擇D選項。 例4、有一只鐘,每小時慢3分鐘,早晨4點30分的時候,把鐘對準了標準時間,則鐘走到當天上午10點50分的時候,標準時間是() A、11點整B、11點5分C、11點10分D、11點15分 很顯然這是一道鐘表問題,而且是一道典型的快慢表問題。這里面涉及到了一只鐘,這只鐘每小時慢3分鐘,也就是說這是一只慢鐘。我們知道正常的時鐘分針速度為60小格/小時,而我們的慢鐘每小時比正常的時鐘慢3分鐘,也就是說慢鐘的分針每小時只走57小格,即慢鐘分針的速度為57小格/小時。

不管正常的時鐘還是慢鐘,他們所經歷的標準時間是相同的,所以根據時間相等可以列出以下方程,設正常的時鐘分針的路程為X,則X/60=380/57,解得X=400,也就是說正常的時鐘的分針比慢鐘多走400-380=20個小格,也就是說標準時間應該比慢鐘所顯示的時間快20分鐘,所以標準時間應該是11點10分。本題有很多考生容易得到錯誤答案(11點09分),這主要就是由于沒有分清楚每塊表分針各自對應的速度與路程。 鐘表問題考察的內容通常就是關于時鐘上分針和時針的重合、垂直、成一直線、成多少度角及鐘表快慢等問題,屬于中等難度的題,只要抓住時鐘問題的實質將其作為行程問題來解,并結合上一節(jié)以及本節(jié)所講述的兩種??碱}型,相信一定可以較快得到正確答案。