軍隊文職招聘考試資料精選習題(73) - 行測成功經(jīng)驗

軍隊文職招聘考試資料精選習題(73)減小字體增大字體1.

2.

3.

4.

軍隊文職招聘考試資料精選習題(66) - 行測成功經(jīng)驗

軍隊文職招聘考試資料精選習題(66)減小字體增大字體

反對關系也是邏輯中除了矛盾關系之外的一種非常重要的關系,在解決一些問題的時候也是非常的好用。何為反對關系?邏輯中六對直言命題的關系一共有三種:矛盾、推出與反對。其中反對關系也是幫助我們判斷真假的一種重要關系。

邏輯中的反對關系有兩種:上反對與下反對。其中所有是與所有非是一對上反對關系,兩句話中不能同真、必有一假、可以同假。其中必有一假是考生必須要把握的一個性質(zhì)。比如:對于同一個班級,兩個人做出了這樣的判斷。一個說這個班都是女生,另一個說這個班都是男生。這兩句話是不可能同時都是真話的,一定有一句是假話,當然也存在兩句話都是假話的情況,即這個班里男生女生都有。

而有些是與有些非是一對下反對關系,兩句話不能同假、必有一真、可以同真。比如:對于同一個班級,兩個人做出了這樣的判斷。一個說這個班有些是女生,另一個說這個班有些是男生。這兩句話是不可能同時都是假話的,一定有一句是真話,當然也存在兩句話都是真話的情況。

利用反對法也可以解決真假話的問題。例如:

關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:

(1)班長通過了英語六級考試

(2)該班所有人都通過了英語六級考試

(3)該班沒有人通過英語六級考試

經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真的,那么這個班的英語六級通過情況到底是怎樣的?

A.班長沒有通過英語六級考試

B.所有的人都沒有通過英語六級考試

C.有些人沒有通過英語六級考試

D.有些人通過了英語六級考試

解析:該班所有人都通過了與該班沒有人通過是一對上反對關系,必有一假。結合題干有兩個斷定是真的,則班長通過了就一定是真話,據(jù)此可以推出該班沒有人通過為假,那么該班沒有人通過的矛盾命題為真,即有些人通過了。故答案選D。

再看一道題目:

公司購進一批電腦作為員工的辦公電腦,對此,甲、乙、丙三人各有判斷。甲說:有的員工沒有分到電腦。乙說:并非所有的員工都沒分到電腦。丙說:市場部的小丁,到現(xiàn)在都沒有分到電腦呢。

如果上述三句判斷只有一句是真的,則以下關于公司的判斷,哪項一定為假?

A.市場部的小丁分到了電腦

B.銷售部有的員工分到了電腦

C.人力資源部的員工都分到了電腦

D.研發(fā)部除新入職的小劉外,都分到了電腦

解析:乙的話等價于有的員工分到了電腦,則甲和乙說的話為下反對關系,二者必有一真,由三句話只有一句為真,可知丙說的話一定為假,即市場部的小丁分到了電腦,故乙的話為真,甲的話為假,即所有的員工都分到了電腦。則D項一定為假。

最后總結一下反對法解決真假話問題的基本思路是:

首先,在題干中不存在矛盾的情況下,尋找題干中的反對關系。

其次,根據(jù)已知情況以及找到的反對關系,判定剩下的話的真假情況,從假話入手最終選擇出來正確的答案。

用戶名:!查看更多評論

分值:100分55分1分

內(nèi)容:!

通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼

軍隊文職招聘考試資料精選習題(45) - 行測成功經(jīng)驗

軍隊文職招聘考試資料精選習題(45)減小字體增大字體

一、判定真假話問題

何為真假話問題?首先要對于題型有一個準確的把握才能夠確定選擇何種方法來解決問題,因此要想解決真假話問題,首先要知道什么是真假話問題。

真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內(nèi)容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據(jù)所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據(jù)真假情況來確定事實,進而選擇正確的答案。這類題目主要考察考生的思維是否嚴謹、邏輯是否縝密,只要掌握一定的技巧與方法一定可以將這部分題目的分值拿到。

二、矛盾法解決真假話問題

矛盾是邏輯學中的一個重要概念,其中矛盾的性質(zhì)一真一假在解決一些邏輯題目中的應用價值非常高。其中對于真假話問題的解決最最常用的一個方法就是利用其矛盾關系。如:

狄仁杰:如意你說謊。如意:元芳你說謊。元芳:我沒有。三人中,只有一人說的是真話。請問,三人中誰說真話,誰說假話?

分析發(fā)現(xiàn),三人中如意說元芳說謊,元芳說自己沒有,元芳要么說真話,要么說假話,再也不可能有其他的情況,所以如意與元芳說的話是矛盾的,即兩人說的話一定是一個為真,一個為假。又因為只有一人說真話,真話一定在元芳和如意兩人之中,所以狄仁杰說的是假話,則如意說的是真話,元芳說的是假話。據(jù)此最終可以判定三人的真假狀況。

再如:

教師讓四名學生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。

甲說:我沒有拿白球。

乙說:是丁拿的白球。

丙說:是乙拿的白球。

丁說:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是:

A.甲B.乙

C.丙D.丁

解析:分析一下發(fā)現(xiàn),乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由只有一人說的是真話,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。故答案選A。

因此對于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是:

首先,判斷題目為真假話問題,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。

其次,據(jù)題干中已知幾真幾假,判定剩下的話的真假。

再次,從假話入手,最終選擇正確的答案。

我們認為,在離考試越來越近的情況下,熟練掌握??碱}型的快速解題方法是短時間內(nèi)提高成績的不二法寶,希望各位考生能夠在掌握理論知識的前提下,多做題目,并對相應題目進行總結歸類,最終在考試中取得一個好的成績。

用戶名:!查看更多評論

分值:100分55分1分

內(nèi)容:!

通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼